10 июня в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря в Ульяновске состоялось заседание экспертной комиссии II межрегионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу.

В состав экспертной комиссии были включены представители Учебного комитета Русской Церкви, преподаватели светских вузов и церковных образовательных структур Приволжского федерального округа, в число которых также вошли эксперты из Татарстанской митрополии. Одним из них стал старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Казанской православной духовной семинарии иерей Александр Махов.

В ходе заседания члены комиссии ознакомились с работами педагогов. После обсуждения были определены победители второго этапа, а также принято решение о присуждении специальных наград ряду участников конкурса.

Следующее заседание экспертной комиссии состоялось 11 июня в Колонном зале правительства Ульяновской области. В ходе заседания члены комиссии ознакомились с работами педагогов. После обсуждения были определены победители второго этапа, а также принято решение о присуждении специальных наград ряду участников конкурса.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отметил работу организаторов и членов экспертной комиссии, вручив им архиерейские награды. За активную работу иерею Александру Махову было вручено благодарственное письмо главы Симбирской митрополии.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.