29 октября – 1 ноября 2022 года в Москве и Тобольске при поддержке Правительства г. Москвы, правительства Тюменской области и Института всеобщей истории РАН состоялись юбилейные XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения «Августейшие сестры Елизавета и Александра – подвиг милосердия».

Главным организатором научной конференции выступил фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с председателем наблюдательного совета фонда А.В. Громовой. В чтениях приняли участие представители научной общественности из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Тобольска, Тюмени и Казани.

Казанская духовная семинария была представлена доцентом кафедры общей и церковной истории Андреем Юрьевичем Михайловым. В Тобольске, на первой сессии конференции, в своем докладе «Благотворительность в эпоху Первой мировой войны: теория и практика (на примере Казанской губернии)» он рассказал о тех испытаниях на прочность, которые пережила система благотворительности Российской империи в годы Великой войны.

Частью конференции явилась культурная программа, состоявшая из посещения «царских мест» Тюменской области (мест, связанных с представителями династии Романовых). Это музей царской семьи в Тобольске, где семья Николая II прожила почти год в 1917 – 1918 гг. Также был посещен комплекс Тобольского кремля, Софийско-Успенского собора, дворца наместника и тюремного замка.

Заключительная сессия чтений, на которой продолжилось обсуждение вопросов теории и практики благотворительности в Российской империи, прошла в Москве в Академии живописи, ваяния и зодчества им. И.С. Глазунова. В рамках этой сессии ректором академии И.И. Глазуновым, продолжателем известной династии художников, гостям была проведена экскурсия по академии. Также ими была посещена Марфо-Мариинская обитель милосердия.