Его Высокопреподобию протоиерею Владимиру Самойленко, Ректору Казанской духовной семинарии.
Ваше Высокопреподобие!

От имени профессорско-преподавательской корпорации, учащихся и сотрудников Минской духовной академии примите сердечные с Актовым днем Казанской духовной семинарии!

Духовное образование является важнейшей стороной жизни Церкви: в духовном учебном заведении формируется будущее духовенство, а также решаются научно-богословские и церковно-практические проблемы.

Казанская духовная школа сохраняет традиции духовного образования и достойно совершает свою миссию по подготовке будущих служителей Церкви Христовой, первоочередная задача которых, по словам Христа Спасителя, проповедовать Слово Божие своими делами и жизнью: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:16).

Для студентов духовной школы познание богословия является утверждением в вере, открытием глубины богопознания, серьезным шествием ко Христу. Рассуждая о сущности духовного образования, святитель Филарет (Дроздов) писал: «Свет одного научного образования без света Христовой истины — все равно, что свет луны без солнца, свет холодный и безжизненный, свет чуждый и заимствованый. Он будет только скользить по поверхности души, как скользит свет луны по скале, не проникая внутрь ее, — никогда не в состоянии будет согреть, оживить и возбудить сердце наше к трудам и подвигам, скорбям и лишениям. Идите путем, который ведет к Богу, и тем же путем будете прибли:жаться к премудрости».

Разделяя нынешнее торжество, молитвенно желаю Вам, дорогой отец Ректор, профессорско-преподавательской корпорации и учащимся Казанской духовной семинарии крепости душевных и телесных сил, всесильной и благодатной помощи Божией во всех ваших благих трудах!

С любовью во Христе, архимандрит Афанасий, Ректор Минской духовной академии с учащими и учащимися