Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Кирилл!
Ваше высокопреподобие, дорогой отец ректор!
Многоуважаемые преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии!

От имени профессорско-преподавательской корпорации Киевской духовной академии и семинарии и от себя лично поздравляю Вас, наставников и учащихся Казанской духовной семинарии с Актовым днём вашей духовной школы и с днём памяти священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского.

История Казанской духовной школы восходит к началу XVIII века, изначально имея духовную связь и интеллектуальную поддержку Киево-Могилянской Академии. У истоков Казанской духовной семинарии стоял выдающийся выпускник Киевской Академии архиепископ Казанский Иларион (Рогачевский), который был инициатором открытия семинарии в Казани по образцу Киево-Могилянской Академии. Сподвижником владыки Илариона стал ещё один известный выпускник КДА — будущий митрополит Сильвестр (Гловацкий), который стал префектом и ректором Казанской духовной семинарии.

Казанская духовная школа всегда готовила для служения Церкви не просто достойных пастырей, но и миссионеров-проповедников для обращения народов Поволжья в христианство. За время своего существования Казанская духовная семинария, впоследствии — академия, воспитала великую плеяду выдающихся богословов и иерархов нашей Святой Церкви. Одним из таких был священномученик Иоасаф, епископ Чистопольский, память которого мы сегодня чтим.

Поздравляя с Актовым днём Казанской духовной семинарии, желаю, чтобы Господь наш Иисус Христос укреплял вас в воспитании ревностных священнослужителей Церкви Христовой. Искренне желаю Казанской духовной школе процветания и всестороннего духовного и научного совершенствования. Испрашивая ваших святых молитв за учащих и учащихся Киевских духовных школ, выражаю надежду на наше плодотворное сотрудничество в области развития богословского образования нашей Церкви.

Пусть в этом труде поможет нам Господь наш Иисус Христос, молитвами священномученика Иосафа, епископа Чистопольского.

Епископ Белогородский Сильвестр, ректор Киевской духовной академии