Его Высокопреподобию протоиерею Владимиру Самойленко, Ректору Казанской духовной семинарии

Ваше Высокопреподобие!

От лица профессорско-преподавательской корпорации, учащихся и сотрудников Санкт-Петербургской духовной академии, а также от себя лично поздравляю Вас с днем памяти священномученика Иоасафа Чистопольского, святителя Филарета Московского и Актовым днём Казанской духовной семинарии!

В этот день искренне желаю руководству и преподавателям терпения, упорства и помощи Божией в трудном, но столь необходимом деле воспитания новых поколений пастырей Церкви Христовой.

Дорогие студенты, желаю Вам никогда не забывать годы обучения в семинарии, своих друзей и наставников. Сейчас Вы проходите очень важный период своей жизни, который наложит свой отпечаток на все последующие годы Вашего служения Богу и людям. Помните, что человек учится всю жизнь, но основу своих знаний он приобретает именно во время обучения в высшей школе.

Искренне желаю Вам постичь не только науки богословские, но и науку христианской жизни – главную науку для всякого человека, стремящегося к Богу.

Цените свою студенческую семью, скреплённую теми общими испытаниями,

которые Господь дал Вам пройти вместе. Сколько бы времени не прошло и где бы Вы не оказались по промыслу Божию, Вы всегда будете связаны общими воспоминаниями о годах, проведённых в Alma Mater.

Ещё раз от всего сердца поздравляю всех преподавателей, студентов, сотрудников семинарии с Актовым днём! Помощи Божией Вам, процветания и многих сил для продолжения Ваших трудов во славу Святой Матери-Церкви и Пресвятой Троицы.

С любовью о Господе, епископ Петергофский Силуан, Ректор Санкт-Петербургской духовной академии.