Уважаемый владыка Кирилл, уважаемые участники и гости торжественного заседания!

Позвольте поблагодарить за приглашение на это важное для Казанской православной духовной семинарии мероприятии.

В современном обществе, особенно важно возрождение и сохранение культурных и духовных традиций, развитие образования, в том числе религиозного. Не один год в республике реализуются крупные проекты, направленные на достижение этих целей.

При поддержке государства, на территории Татарстана построены и продолжают создаваться новые духовно-просветительские центры, открыты православные гимназии в Казанской и Альметьевской епархиях, продолжается строительство гимназии в Набережных Челнах и развитие комплекса гимназии имени святого равноапостольного князя Владимира в Альметьевске.

В этом ряду особое внимание уделяется Казанской православной духовной семинарии, вопросы развития которой, всегда находили поддержку руководства республики и лично Президента Татарстана Р .Н. Минниханова. Это образовательное учреждение, отвечающее современного требованиям подготовки духовных кадров. Это площадка для проведения многочисленных конференций, секций, в рамках, ставших традиционными, форумов православной общественности Республики Татарстан, других духовно-просветительских и научных мероприятий. В известной мере, семинария- это «кузница кадров», на которой лежит большая ответственность. Без преувеличения можно сказать, что от качества подготовки выпускников Казанской православной духовной школы, зависит будущее Татарстанской митрополии.

В следующем году Казанская семинария будет отмечать 300-летний юбилей. В преддверии этой знаменательной даты, хочется пожелать семинарии дальнейшего развития, укрепления позиций в качестве одного из лучших духовных образовательных учреждений Русской Православной Церкви. Новоназначенному ректору семинарии отцу Владимиру, желаем успехов в достижении поставленных высоких целей.

В заключении, позвольте поздравить присутствующих с предстоящим праздником, Введение во храм Пресвятой Богородицы. Очень символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в канун важной для православных христиан даты.

Желаю всем здоровья и благополучия!