В 2023 году свой 300-летний юбилей отмечает Казанская православная духовная семинария – одно из старейших духовных учебных заведений России. Основанная в 1723 году Казанская духовная семинария являлась одним из крупнейших образовательных и научных центров Русской Православной Церкви в Поволжье. За свою трехвековую историю духовная семинария в Казани пережила как периоды расцвета, так и периоды упадка; в 1918 году она была закрыта и возродилась лишь в 1997 году.

Познакомить всех желающих с непростой, но очень интересной историей Казанской духовной семинарии призвана настоящая книжная выставка. На выставке представлены редкие книги и рукописи XVII — начала XX вв. из фондов библиотеки Казанской православной духовной семинарии, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, Национальной библиотеки Республики Татарстан и частных собраний. Многие издания являлись частью библиотечного фонда Казанской духовной семинарии, расформированного после 1917 года.

Среди экспонатов — книги кирилловской и гражданской печати, издания на латинском языке с печатями библиотеки семинарии и дарственными надписями. Особый отдел выставки составляют монографии, посвященные истории семинарии и ее структурных подразделений, а также заметки, отражающие важные события из жизни духовного учебного заведения.

В числе представленных на выставке изданий особо следует отметить книги с автографами ректоров и преподавателей Казанской духовной семинарии архимандрита Феофана (Александрова), архимандрита Кирилла (Лопатина), протоиерея Василия Беликова, К.В. Харламповича и др. Внимание посетителей, несомненно, привлечет уникальный автограф, датированный 1755 г., покровителя Казанской семинарии и основателя ее библиотеки епископа Казанского Луки (Конашевича), а также автограф 1782 г. учителя риторики священника Евфимия Монокулова и тетрадь с конспектами лекций студента Казанской семинарии 1830-х годов.

Официальное открытие выставки состоится 8 ноября в 12:00 в Национальной библиотеке Республики Татарстан по адресу ул. Пушкина, 86.