Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Cердечно поздравляем вас с Воскресным днём, с неделей Крестопоклонной, когда Святая Церковь сугубо прославляет Крест Господень.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова Господа, его Божественный призыв: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною», – эти слова Господь изрёк ещё до своего восшествия на Крест. В этих словах Спаситель заключил то учение о Кресте Господнем, которое и поныне свято хранит и содержит Святая Православная Церковь.

Крест – это оружие нашего спасения. Крест – это то Божественное орудие, которое привлекает благодать Божию к каждому человеку, который идёт по пути спасения. Не случайно в одной из молитв ко Кресту мы возглашаем: «О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень». То есть обращаемся ко Кресту как к некоему живому человеку, и у многих это вызывает некоторое смущение и недоумение: «Почему это так?» Но в данном случае мы обращаемся не к одушевлённому предмету, но веруем и исповедуем, что, неся свой крест, осеняя себя крестным знамением, совершая посильный подвиг крестоношения, мы тем самым приобщаемся благодати Святаго Духа. Отсюда можно сделать очень простой вывод: невозможно спасение человека без того, чтобы взять свой крест и нести его со смирением и благодарностью Богу через всю свою жизнь.

Мы знаем, что Господь не даёт нам креста тяжелее того, который мы можем понести. Порой нас охватывает ропот, уныние, а иногда даже и отчаяние, которое происходит от множества лишений и искушений, переживаний, которые выпадают на нашу долю. Однако мы должны понимать и верить в то, что Господь ниспосылает нам именно тот крест, который и приведёт нас ко спасению.

Не бывает двух одинаковых крестов, не бывает двух одинаковых путей жизни, у каждого путь спасения глубоко индивидуальный. И как не бывает двух одинаковых людей, так не бывает и двух одинаковых образов спасения. Потому что каждый человек – это уникальный образ Божий, это неповторимое творение Божие. Вот почему мы должны с благодарностью и доверием к Богу воспринимать те кресты, те житейские обстоятельства, которые мы должны преодолевать, которые порой бывают весьма тягостными и даже неудобоносимыми, но именно тот человек, который с терпение и со смирением несёт свой крест, всегда имеет своим помощником самого Бога. Благодать Божия тем самым сопутствует этому крестоносцу, который, взяв на свои плечи крест Христа Спасителя, со смирением шествует по пути своего спасения.

Желаю каждому из вас, чтобы нынешний Великий пост способствовал бы осознанию этой великой духовной миссии, которая предлежит каждому православному христианину. Не нужно сходить со креста, хотя, пожалуй, нет ничего более трудного в этой жизни. Тем не менее, в самые тяжёлые моменты, когда испытывается на прочность наша вера, наше упование, наша надежда, мы можем и должны обращаться за помощью к спасительной силе Святого и Животворящего Креста. И тогда, как свидетельствует об этом тысячелетний опыт Церкви, опыт подвижников, которые прошли путём крестоношения, всегда помощь Божья будет содействовать нам и укреплять нас в шествии по пути нашего спасения.

Аминь.