26 ноября 2021 года, накануне дня памяти святого правоверного царя Юстиниана Великого, в Московской духовной академии состоялась II национальная научно-практическая конференция с международным участием «Юстиниановские чтения». Организаторами выступили кафедра церковно-практических дисциплин МДА и Комиссия по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В своем приветственном слове ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит отметил, что если в прошлом году Юстиниановские чтения проходили в достаточно камерном формате, то в этому году конференция собрала значительное количество ученых-богословов и светских юристов из разных городов и стран, а также студентов, что свидетельствует об особом интересе к каноническому праву не только внутри Церкви, но и в светской среде.

В числе докладчиков в конференции принял участие проректор по лицензированию и аккредитации Казанской православной духовной семинарии, старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин КазПДС, кандидат богословия иерей Никита Кузнецов.

В своём докладе «Возможность имплементации отдельных положений Corpus iuris civillis в действующее право Российской Федерации» отец Никита отметил использование материалов кодификационной работы святого императора Юстиниана Великого в подавляющем числе действующих правовых систем. Этот же процесс наблюдается и в истории отечественного государства и права. Автор привел примеры имплементации в действующие нормы, а также возможность и необходимость рецепции иных норм в российское законодательство.

Также в научном форуме в дистанционном формате приняли участие студенты 3 курса Казанской духовной семинарии.

В заключение конференции заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин МДА протоиерей Александр Задорнов поблагодарил всех участников и объявил о начале подготовки Третьих Юстиниановских чтений, посвященных 50-летию со дня кончины выдающегося русского канониста профессора С.В. Троицкого (†27.11.1972).