5-7 ноября в Пензенской духовной семинарии прошла III Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность». В рамках конференции Учебный Комитет Русской Православной Церкви провел секцию для администрации духовных учебных заведений. В ее работе принял участие проректор по учебной работе Казанской православной духовной семинарии священник Александр Ермолин. 

На секции выступили ведущие специалисты в области религиозного образования: председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, его первый заместитель протоиерей Михаил Вахрушев, проректор по лицензированию и аккредитации Московской Духовной Академии Наталья Валерьяновна Леонтьева и многие другие. Со стороны светских специалистов выступили представители Рособрнадзора, а также представители светских ВУЗов. В рамках работы секции обсуждались актуальные проблемы современного религиозного образования, такие как требования современного законодательства по кадровому обеспечению, опыт работы кадровой службы, практика формирования нагрузок преподавательского состава и многое другое. 

«В подобного рода мероприятиях есть две очень важные составляющие. Одна — это выступление самых грамотных и высококвалифицированных специалистов. Вторая — это обмен опытом и общение. В Пензенской семинарии были собраны представители ведущих духовных учебных заведений России, и это была прекрасная возможность пообщаться, обменяться опытом и узнать для себя много важного и нового» — прокомментировал свое участие в конференции отец Александр.