21 мая 2021 года на территории Казанской православной духовной семинарии работала мобильная станция переливания крови. В донорской акции приняли участие более 50 человек — священнослужители казанских храмов, преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии, прихожане семинарского храма св. прав. Иоанна Кронштадтского и жители Авиастроительного района Казани.

Почётным участником донорской акции стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, и. о. ректора духовной школы.

Главу Татарстанской митрополии приветствовал главный врач Республиканской станции переливания крови Рамиль Тураев. Он рассказал правящему архиерею, что донорские акции осуществляются в Татарстане в течение последних девяти лет в рамках подписанного в 2012 году Соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией, Духовным управлением мусульман РТ и Республиканской станцией переливания крови Минздрава РТ.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями, доцент духовной семинарии иеромонах Роман (Модин) отметил, что в Казани действует волонтерская служба «Православный донор». Благодаря этой службе пациенты казанских клиник имеют возможность бесплатно получать донорскую помощь перед операциями.

Владыка Кирилл осмотрел мобильный комплекс Центра крови. Он оснащён современной техникой, которая позволяет произвести одновременный забор крови у пятерых доноров. После консультации врача архипастырь направился в донорский зал, где сдал кровь.

«Для меня это первый опыт, и я рад принять участие в этом благом деле, — поделился мнением митрополит Кирилл. — Надеюсь, что кому-то из нуждающихся людей это поможет. Кровь — это жизнь и мы должны делиться силами своей жизни с теми, кто в этом нуждается. Очень хотелось бы, чтобы благословение Божие и здоровье пребывали со всеми людьми, живущими в нашей республике».