8-10 декабря 2022 года в Казани проходит Всероссийская конференция «Наследие ислама в музеях России». Научный форум, приуроченный к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, организован Национальным музеем РТ при поддержке Министерства культуры республики.

8 декабря в рамках конференции в Присутственных местах Казанского кремля состоялся круглый стол, посвященный теме «Межконфессиональное взаимодействие как ресурс сохранения традиционных духовных ценностей современного общества».

Участие в заседании принял ректор Казанской православной духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко. Он выступил с докладом «Традиционные духовные ценности и современные вызовы».

В своём выступлении отец Владимир отметил:

«Жизнь общества и человека невозможна без системы духовно-нравственных ценностей. Это фундамент и основа жизни любого народа. Ценности неразрывно связаны с высокими нравственными идеалами и убеждениями. Они имеют отношение к повседневной жизни человека. Без системы устойчивых ценностей любое общество является нежизнеспособным и не может абсолютно никак развиваться. Сегодня мы живем в обществе, жизнь которого определяется системой ценностей, порожденной не религиозным, а секулярным мировоззрением, а также современной идеологией либерализма. Это является основным источником деструктивных влияний, направленных на размывание российских традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей».

В завершение доклада отец Владимир напомнил о том, что одной из задач Русской Православной Церкви является развитие межрелигиозного диалога и совместная работа по различным социальным проектам и проблемам с мусульманами и представителями других традиционных религий.

В зале среди слушателей присутствовали учащиеся магистратуры Казанской духовной семинарии.

Также в рамках круглого стола выступили представители Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ, Болгарской исламской академии и Российского исламского института.

Проректор по научной работе РИИ Рафис Закиров представил вниманию аудитории доклад на тему «Межконфессиональное взаимодействие в Татарстане в академической и воспитательной сфере на примере РИИ и КазПДС».

Отметим, что в проходящем в Казани научном форуме принимают участие учёные, специалисты музеев, архивов, библиотек и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Азова, Грозного, Саранска, Стамбула, Баку и других городов.