Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отдание которого мы сегодня совершаем, и с днём памяти праведного Симеона Верхотурского, частица мощей и образ которого находятся сегодня в нашем храме.

Совершая молитвы перед этими святынями, мы соединяемся с Верхотурьем — удивительно тихим, благодатным местом, где почивают мощи праведного Симеона и куда стекаются верующие люди. Даже когда монастырь был поруган и разрушен, люди из Сибири, Урала, Поволжья приходили и тихо молились там. И мы сегодня благодарим Бога за то, что в этот святой день можем помолиться перед честными мощами и образом праведного Симеона.

Его житие — образ небесной справедливости. После смерти праведника забыли, но Господь явил чудо, и его мощи были обретены. Митрополит Сибирский и Тобольский Игнатий (Римский-Корсаков), узнав о чудесном обретении, не сразу пошёл ко гробу. Сначала он послал в Меркушино, где находилось нетленное тело праведника, священников для освидетельствования. Вскоре у митрополита заболели глаза, и он понял, что таким образом Господь вразумляет его. На другой день владыка Игнатий сам засвидетельствовал мощи праведного Симеона и исцелился от болезни, которая с ним приключилась.

Святого праведного Симеона прославил Сам Господь, это народный святой, люди его чтили и чтят. В Верхотурье, где праведник пребывает своими мощами, сложно добираться, но народ всё равно туда ездит, чтобы почтить память святого. На примере праведного Симеона мы видим, что если Бог желает прославить Своего угодника, Он делает это даже вопреки выбору человеческому.

Мы с вами должны всегда помнить и о том, что вокруг нас есть святые люди. Господь их видит и слышит, а они непрестанно молятся, соединяются с Небом и своими молитвами сохраняют нам жизнь.