21 сентября 2020 года храм Рождества Пресвятой Богородицы при Исправительной колонии №5, расположенной в пгт Нижние Вязовые Зеленодольского района, отметил свой престольный праздник.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Божественную литургию совершил викарий Казанской епархии, старший преподаватель кафедры Богословия и философии Казанской духовной семинарии, епископ Елабужский Иннокентий. Его Преосвященству сослужили председатель Отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин и настоятель тюремного храма протоиерей Вячеслав Казаков.

Участие в богослужении приняли воспитанники духовной школы. Студент 3 курса бакалавриата Матвей Татаринов исполнял пономарское послушание, а учащийся 4 курса чтец Давид Кузнецов руководил хором заключённых, исполнявшим богослужебные песнопения.

Перед началом богослужения и после его завершения прозвучал колокольный звон, исполненный заключенными. Часы перед литургией также были прочитаны заключенными.

В завершение праздничной литургии состоялся крестный ход вокруг храма.
Затем владыка Иннокентий обратился к заключённым с пастырским словом.

Лица, пребывающие в исправительной колонии, имеют возможность участвовать в богослужениях в качестве чтецов и певчих. Их силами выпускается приходская газета «Свеча», состоящая из публикаций православного содержания.
При храме действует столярная мастерская, в которой лица, пребывающие в колонии, занимаются изготовлением утвари для храмов епархии.

Настоятель тюремного храма и заключенные выражают надежду на продолжение в будущем практики архиерейских богослужений в храме колонии, а также с радостью ожидают дальнейших встреч со студентами семинарии.