Проповедь студента 3 курса бакалавриата Казанской православной духовной семинарии Максима Кочеванова на всенощном бдении 23 марта 2019 год


Честные отцы, братья и сестры!

Мы вступили с вами на поприще Страстной седмицы – Великий понедельник.

Вчера было воспоминание о том, как Господь проклял смоковницу, не имеющую плода. Сегодняшнее евангельское чтение на вечерней службе было посвящено тому, как Господь раскрывал будущие судьбы этого мира – день Страшного суда. И действительно, этот образ смоковницы – это образ пустой, совершенно ненужной жизни, которая внешне вроде бы красива и всем привлекательна, но внутри никакого плода не имеет. С одной стороны, смоковница эта олицетворяет ветхозаветный образ, то, что люди Израиля, которые Богом были избраны, не имели плода и Христа не приняли, хотя ждали его, но отвернулись. Но с другой стороны, как бы и нам, христианам, не стать такой же смоковницей, которая совершенно пуста и плода не имеет. Господь хотел получить плоды от этой смоковницы, но не увидел там ничего, и по Его слову она засохла. И мы тоже очень часто не исполняем своих обетов, которые дали Господу в крещении: жить по заповедям Его святым. Не имеем покаяния и исправления и думаем, что мы чего-то достигли, что-то можем и что-то из себя представляем. Но если посмотреть, то никакого плода не несем. Любви, добрых дел не имеем, считаем себя лучше других, иногда даже позволяем себе кого-то обижать, считать недостойными. А если Господь посмотрит на нас, на нашу жизнь, на наши дела, то конечно же увидит, и мы сами должны признаться в этом, что плода мы доброго не имеем.

Время Страстной седмицы – это время особенного покаяния, особенного молитвенного пред Богом предстояния. Сейчас нужно каждому сравнить себя с этой смоковницей и пока есть время в твоей жизни, пока есть время для исправления, нужно приготовить и принести Господу плод.

Господь ради нас принимает на себя великий подвиг смерти крестной, и тем паче мы должны быть хотя бы немножко достойны этого подвига. В святые дни Страстной седмицы нам следует как можно сильнее задуматься о своих грехах, принести плоды достойные покаяния. Помнить, что подвиг, который Он в жизни своей понес ради человека, ради спасения каждого из нас. Этот подвиг, Он берет на себя добровольно, из любви к нам.

Бог есть любовь и если любовь не будет основой, фундаментом нашей жизни, то мы этой жертвы Господа не достойны. Важно, чтобы в эти дни Страстной седмицы каждый из нас проникся Евангельскими событиями, которые мы слышим здесь на богослужении и достойно постарался приготовить себя к встрече Святой Пасхи Христовой.

У нас первые три дня Страстной седмицы совершается Литургия – есть возможность причащаться. Как можно чаще причащайтесь. Это великий дар, который Господь дает каждому из нас, чтобы действительно преобразить свою душу, изменить своё сердце и постичь настоящую любовь.