Его Высокопреподобию, протоиерею Алексию Колчерину, Первому проректору Казанской православной духовной семинарии, членам профессорско-преподавательской корпорации, наставникам и учащимся Казанской православной духовной семинарии

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Алексий!

Досточтимые члены профессорско-преподавательской корпорации!

Дорогие братья и сестры!

Примите самые искренние соболезнования в связи с кончиной ректора Казанской православной духовной семинарии Высокопреосвященного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана!

Почивший архипастырь оставил яркий след в истории Казанской духовной школы. Наряду с попечением о ее достодолжном материальном обеспечении и внешнем благоустроении он неустанно заботился и о ее развитии, ставя перед педагогами и учащимися труднодостижимую, но важную цель – воссоздание Казанской духовной академии.

Владыка был прекрасным душеведцем, он хорошо понимал природу человека с его немощами и слабостями, в зависимости от ситуации умел быть и строгим, и снисходительным. Он обладал талантом созидателя, умел увлечь за собой людей, воодушевить их сложностью решаемых задач, мобилизовать даже немногие имеющиеся силы для совместной созидательной работы.

Мне выпала честь в течение почти четырех лет (2015–2019) быть помощником приснопамятного владыки в управлении семинарией. Это были годы, которые были отмечены нашими совместными трудами над развитием Казанской духовной школы, и которые я всегда буду вспоминать с благодарностью.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу верного раба своего в селениях праведных!

Вечная память приснопамятному митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану!

Игумен Евфимий, Ректор Тульской духовной семинарии