9 октября 2019 г. Казанскую православную духовную семинарию посетил ректор Болгарской исламской академии Данияр Мавлиярович Абдрахманов. Визит состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между двумя духовными учебными заведениями, подписанного ректорами вузов 22 июля 2019 года. 

Ректора БИА встретил и.о. первого проректора КазПДС протоиерей Алексий Колчерин. Между руководителями администрации двух духовных школ состоялась деловая беседа.

Затем для высокого гостя была проведена экскурсия по расположению семинарии. Ему были показаны библиотека, компьютерный класс, учебные аудитории, спортивный зал.

Далее руководитель исламской академии встретился с администрацией и учащимися православной духовной школы в актовом зале семинарии. Поприветствовав православных коллег и студентов, Данияр Абдрахманов обратился к ним с речью, в которой раскрыл суть взаимодействия между семинарией и возглавляемой им академией. 

Рассказав о том, что представляет собой современное исламское образование, Данияр Мавлиярович познакомил слушателей с историей открытия, устройством и назначением Болгарской академии. Затем он обозначил пути совместной работы двух духовных вузов в образовательной и научной сферах деятельности. Ректор исламской академии назвал запланированные на ближайшее время мероприятия, на которых возможна реализация этого сотрудничества. Прежде всего, это международный форум «Богословское наследие мусульман России», который откроется на базе Болгарской академии 14 октября. 

«Мы понимаем, что вызовы, стоящие перед нашей страной, и попытки внести разделение, в первую очередь в духовной сфере, нуждаются в адекватном ответе, который мы с вами совместно сможем подготовить», — отметил ректор БИА. 

После выступления руководителя исламской академии желающие имели возможность задать ему интересующие их вопросы. 

В завершение встречи отец Алексий поблагодарил Данияра Мавлияровича за посещение духовной школы и выразил надежду на успешное продолжение сотрудничества.