4 декабря 2019 года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялась встреча администрации и студентов с журналистом Владиславом Мальцевым. 

Визит состоялся по приглашению преподавателя духовной школы Владимира Николаевича Рогатина, совместно с которым в рамках Межрегионального общественного движения «За демократию и права человека» В. Мальцев разработал доклад на тему «Преследования Украинской Православной Церкви в ходе конфликта на Украине, 2016-2018 гг.» 

Со вступительным словом к собравшимся обратился первый проректор семинарии протоиерей Алексий Колчерин, который представил гостя учащимся. 

Владислав Мальцев познакомил воспитанников духовной школы с основами журналистики и рассказал о своём опыте профессиональной деятельности. Журналист дал рекомендации семинаристам как будущим священникам, которым в процессе их служения, так или иначе, предстоит взаимодействие со СМИ. Также полезные советы получили учащиеся, планирующие впоследствии заняться церковно-журналистской деятельностью. 

Все желающие имели возможность задать интересующие их вопросы.

В качестве памятного подарка В. Мальцев и В.Н. Рогатин преподнесли духовной школе упомянутую выше книгу-доклад собственного авторства.