16 ноября 2021 года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялась онлайн-встреча администрации и студентов духовной школы с Анной Алексеевной Беликовой – арабистом, востоковедом, главным специалистом службы внешних коммуникаций телеканала Russia Today, консультантом по вопросам культурно-лингвистической специфики восточных стран, создателем Клуба востоковедов, советником Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», преподавателем МГУ, РАНХиГС и МГИМО.

А. А. Беликова является автором курсов по культурному многообразию мира, востоковедению, иновещанию, публичной дипломатии, PR в международных отношениях, истории ислама в России, ориентализмам в языках мира, составленных и прочитанных для российских и зарубежных вузов и организаций.

В беседе с учёным приняли участие ректор семинарии протоиерей Владимир Самойленко, заведующий магистратурой протоиерей Алексий Колчерин, заведующий кафедрой исламоведения В. Н. Рогатин, магистранты профиля «Конфессиональное исламоведение» и прочие учащиеся.

Анна Алексеевна познакомила аудиторию со своим авторским курсом «Восточные узоры русского языка», основанным на разборе этимологии восточных заимствований, вошедших в русскую речь на разных этапах истории. Многочисленные примеры, приведённые в рамках курса, демонстрируют, как ориентализмы обогатили русскую лексику и стали ее неотъемлемой частью, пройдя сложный путь фонетической или семантической трансформации.

Помимо этого в ходе встречи обсуждались различные культурные особенности арабского мира, разделённого на мусульман и христиан, и были затронуты страницы из биографии некоторых выдающихся учёных-востоковедов.

Также А. А. Беликова поделилась опытом изучения арабского языка и пожелала дальнейших успехов студентам исламоведческого магистерского профиля в этом направлении.

Все желающие имели возможность задать Анне Алексеевне интересующие их вопросы.