16 ноября 2020 года в актовом зале Казанской духовной семинарии, в рамках всероссийского социального проекта по проблемам нарушения голоса «Секреты голоса», состоялась встреча с врачом-отоларингологом, фониатром Галиевой Диной Фаизовной.

Студентам и преподавателям семинарии была представлена лекция на тему «Как сохранить голос здоровым». Слушатели познакомились с анатомией голосообразования, узнали о видах нарушений голоса и их причинах. Специалист рассказал о выборе правильного лечения и подчеркнул важность своевременного принятия профилактических мер для предотвращения болезненных осложнений. В заключение врач поделился некоторыми рекомендациями по сохранению здоровья голоса и ответил на вопросы аудитории.

По окончании лекции для желающих был проведён осмотр голосовых связок, по результатам которого фониатр дал обследуемым дополнительные советы.

Полученные в рамках встречи знания явились очень актуальными для учащихся духовной школы, чья будущая профессия непосредственно связана с использованием голоса.