14 декабря 2020 года на кафедре Теории и истории государства и права Юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась защита магистерских диссертаций выпускников профиля подготовки «Магистр права. Теория и практика правового регулирования и правореализации». Свою работу к защите представил и.о. секретаря Ученого совета, старший преподаватель кафедры Церковно-практических дисциплин Казанской православной духовной семинарии диакон Никита Кузнецов.

Отец Никита представил магистерскую диссертацию на тему «Преемственность теологической теории права в современном правопонимании». В данной работе была описана история теологической теории права в мировой правовой мысли и отечественной юридической науке, доказан научный характер божественной теории права, последовательно изложены теологические воззрения на право и государство. Также была доказана преемственность теологической теории права в современном правопонимании через сохранение богословских смыслов в некоторых юридических терминах, соотнесена божественная теория права с иными теориями, предложены изменения в действующее законодательство и в программу дисциплины «История государства и права зарубежных стран», были намечены пути дальнейшего взаимодействия теологии и юриспруденции.

На диссертацию был дан положительный отзыв научным руководителем работы – Погодиным Александром Витальевичем, д.ю.н., профессором кафедры Теории и истории государства и права Казанского федерального университета.
Рецензентами выступили: Губайдуллин Айдар Рушанович, к.ю.н., доцент кафедры Теории и истории государства и права КФУ; Краснов Александр Валерьевич, к.ю.н., доцент кафедры Теории и истории права и государства Казанского филиала Российского государственного университета правосудия.
Рецензенты дали в целом положительную оценку работе, но высказали некоторые замечания и предложения, на которые в ходе публичной защиты в дистанционном формате были даны комментарии.

По результатам обсуждения членами итоговой комиссии магистерская диссертация на тему «Преемственность теологической теории права в современном правопонимании» была оценена на «отлично», материалы работы рекомендовано использовать в образовательном процессе при преподавании дисциплин, закрепленных на кафедре Теории и истории государства и права Юридического факультета Казанского федерального университета.

Поздравляем отца Никиту с успешной защитой магистерской диссертации!