25 сентября 2021 года, по завершении Божественной литургии в семинарском храме, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил заседание административного совета духовной школы.

Глава Татарстанской митрополии представил членам администрации и профессорско-преподавательской корпорации семинарии новоизбранного ректора протоиерея Владимира Самойленко. Отец Владимир был назначен на должность ректора Казанской духовной семинарии решением Священного Синода Русской Православной Церкви в ходе заседания, состоявшегося накануне.

Владыка Кирилл поздравил отца Владимира с назначением, пожелал ему Божией помощи в трудах и обратился со словами напутствия к членам совета:

«Во многих семинариях есть проблема — преподаватели сосредоточены только на том, чтобы дать воспитанникам знания по предметам. Это, безусловно, важно, но это не конечная цель. Конечная цель — воспитать священников. Наша задача — внимательно и заботливо воспитывать будущих пастырей Церкви, чтобы эту любовь они распространяли на приходах, где будут служить. В качестве обучения студентов в нашей духовной школе у меня нет сомнений. Все наши преподаватели — люди достойные, каждый на своём месте. Но я хотел бы пожелать, чтобы мы уделили пристальное внимание воспитанию и литургическому знанию. Важно, чтобы наши воспитанники знали службу и любили её».

Ректор семинарии протоиерей Владимир Самойленко поблагодарил митрополита Кирилла за важное напутствие и выразил надежду, что казанская духовная школа станет одной из ведущих:

«Владыка поставил перед нами задачу — готовить достойных пастырей. Верю, что с таким замечательным профессорско-преподавательским коллективом мы справимся с этой и другими задачами. Будем трудиться с усердием и сделаем всё, чтобы наша духовная школа была одной из лучших в системе образования Русской Православной Церкви. У нас есть для этого всё необходимое, есть опыт, который нарабатывался годами».

В ходе заседания собравшиеся обсудили вопросы организации образовательного и воспитательного процесса, повышения квалификации преподавателей.