25 февраля 2022 года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялось очередное заседание Учёного совета. Работу совещания возглавил ректор духовной школы протоиерей Владимир Самойленко.

В заседании приняли участие: секретарь Учёного совета, проректор по вопросам лицензирования и аккредитации иерей Никита Кузнецов; помощник ректора по общим вопросам иеромонах Филипп (Киселёв); проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Пономарёв; проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро; заведующий магистратурой протоиерей Алексей Колчерин; проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин; заведующая Регентским отделением Полина Анатольевна Павлова; заведующая библиотекой Наталья Анатольевна Асяева, заведующие кафедрами и члены профессорско-преподавательской корпорации.

Во вступительном слове протоиерей Владимир Самойленко приветствовал членов совета и поздравил всех присутствующих со знаменательным событием в жизни семинарии – получением лицензии на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология».

Затем ректор обозначил важные векторы работы администрации и профессорско-преподавательской корпорации на текущий год, а именно подготовку к государственной аккредитации духовной школы и разработку мероприятий, приуроченных к важным юбилейным датам.

Далее проректор по вопросам лицензирования и аккредитации иерей Никита Кузнецов и проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин рассказали об изменениях в работе профессорско-преподавательской корпорации, необходимых для подготовки к прохождению аккредитации духовной семинарии.

В ходе работы совещания был проведен конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава и заведующих кафедрами.

С докладом о текущей научной работе, а также о запланированных на 2022 год научных мероприятиях выступил проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро.

Программу Ученого совета продолжило выступление заведующего кафедрой исламоведения Владимира Николаевича Рогатина, который рассказал об открытии магистерского профиля «Православная теология: конфессиональное исламоведение».

Далее собранию был представлен новый секретарь Приемной комиссии. Им был назначен диакон Сергий Рыбочкин.

В завершение заседания Учёного совета протоиерей Владимир Самойленко пожелал коллегам дальнейшей плодотворной работы.