26 июня 2020 года в здании Казанского епархиального управления состоялось итоговое в 2019/2020 учебном году заседание Учёного совета Казанской православной духовной семинарии. Совещание возглавил ректор духовной школы митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Участие в рабочей встрече приняли: первый проректор семинарии протоиерей Алексий Колчерин, проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин, проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), заведующий Регентским отделением иерей Константин Колыганов, заведующий Учебно-методическим отделом диакон Димитрий Хохлов и ответственный секретарь приёмной комиссии диакон Никита Кузнецов. По причине принятых мер по борьбе с коронавирусом очное участие членов Ученого совета из числа профессорско-преподавательской корпорации в заседании оказалось невозможным. Утверждение принятых решений, связанных с результатами итоговой и промежуточной аттестации, осуществлялось с применением дистанционных технологий.

На заседание также были приглашены студенты выпускных курсов бакалавриата и магистратуры Пастырско-богословского отделения, выразившие желание остаться в семинарии для работы в качестве сотрудников администрации.

В ходе совещания митрополит Феофан поблагодарил членов администрации и профессорско-преподавательской корпорации духовной школы за понесенные труды в период пандемии и поздравил всех с успешным завершением учебного года. Владыка-ректор ознакомился с личными делами выпускников и провел собеседование с теми, кто изъявил желание в дальнейшем трудиться в семинарии.

Участники рабочей встречи рассмотрели вопросы текущей жизни духовной школы: работу приёмной кампании, разработку новых образовательных программ, совершенствование материально-технической базы.

Митрополит Феофан утвердил кадровые перестановки в административно-преподавательском составе Казанской духовной семинарии.

От занимаемой должности освобождён проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин. Священник назначен настоятелем храма святителя Николая Чудотворца в с. Пановка и храма Смоленской иконы Божией Матери в с. Соловцово Высокогорского района Республики Татарстан. Отец Александр продолжит преподавательскую деятельность в духовной школе.

Исполняющим обязанности проректора по учебной работе назначен заведующий Учебно-методическим отделом диакон Димитрий Хохлов. На должность исполняющего обязанности секретаря Учёного совета определён диакон Никита Кузнецов.