23 ноября 2020 года в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялись Божественная литургия и чин отпевания новопреставленного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, ректора Казанской православной духовной семинарии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заупокойные богослужения возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили: временно управляющий Казанской епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архипастыри Татарстанской митрополии — епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, наместники монастырей и настоятели храмов Казанской епархии.

За богослужением молились духовенство Татарстанской митрополии; члены администрации, преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии; многочисленные прихожане казанских храмов.

Песнопения исполнял архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный хор учащихся Казанской духовной семинарии под управлением Ксении Савочкиной и Пелагии Минеевой.

На Литургии после пения тропарей у гроба новопреставленного была возглашена «Вечная память», а после чтения Евангелия — заупокойная сугубая ектения.

После запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился протоиерей Иоанн Барсуков, преподаватель гомилетики Казанской духовной семинарии.

Проститься с митрополитом Феофаном в Благовещенский собор прибыли: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов; Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев; губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов; губернатор Ульяновской области Сергей Морозов; первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич; председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин; премьер-министр РТ Алексей Песошин; руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров; мэр Казани Ильсур Метшин; исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова; муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин; епископ Казанский и Вятский Русской Православной Старообрядческой Церкви Евфимий; руководители ряда республиканских министерств и ведомств.

После отпуста Литургии ко всем присутствующим со словом обратился митрополит Воскресенский Дионисий:

«Дорогие собратья архипастыри, священники и диаконы! Высокие представители государственной власти! Дорогие братья и сёстры!

Мы собрались сегодня в этом храме, чтобы проститься с почившим владыкой Феофаном. Будучи христианами, мы знаем, что прощание — это относительное понятие. Прощаясь, мы одновременно знаем, что смерти не существует для верующего сердца. А в том, что владыка митрополит Феофан верил глубоко, горячо и действенно, нет никаких сомнений у того, кто его знал — в том числе, у Святейшего Патриарха, который в этот день молится со всеми нами об упокоении владыки и обращается ко всем нам со словами соболезнования и утешения».

Далее митрополит Дионисий огласил текст соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной митрополита Феофана.

Владыка Феофан был удостоен Святейшим Патриархом награды, приуроченной к 20-летию его архипастырского служения — ордена святителя Алексия, митрополита Московского (III степени) «Таков бо нам подобаше архиерей». Управляющий делами Московской Патриархии передал последнюю награду митрополита наместнику Казанско-Богородицкого монастыря.

«Пусть эта награда с ликом святителя Алексия Московского, великого чудотворца Всероссийского, положенная в стенах святой обители, напоминает о том, что каждый из нас должен не просто прожить эту жизнь, но и принести Богу хоть малый плод. Чтобы и о нас помнили, и вокруг нашего гроба собрались, и за нас возносили молитвы.
Владыке митрополиту Феофану — вечный покой на небе и вечная память на земле. Аминь» — заключил митрополит Дионисий.

Далее со словом к собравшимся обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. С памятными словами о владыке Феофане также выступили Александр Беглов, Сергей Морозов и Михаил Бабич.

Затем ко всем присутствующим обратился временно управляющий Казанской епархией митрополит Иоанн:

Ваше Высокопреосвященство уважаемый владыка Дионисий! Уважаемый господин Президент! Собратья архипастыри! Отцы, братья и сёстры!

Смерть — великое таинство, непостижимое для ума человеческого. На некоторых людей она наводит страх, но для верующего человека, по слову апостола Павла, смерть — это приобретение: «Жажду соединиться с Господом своим…».

Сейчас будет совершаться великое священнодействие — отпевание, в котором умерший будет общаться со всеми нами. Через Божественные словеса чинопоследования он обратится к нам со словами великого духовного обращения и скажет: «Физические уста мои закрыты, а духовно я возвещаю всем вам: молитесь о мне те, которым здесь на земле я совершал благодеяния. Мне больше ничего не нужно, как только то, что я заповедал, чтобы вы это хранили и исполняли».

Обращается он и к тем, кому по долгу своего архипастырского служения совершал деяния, неугодные для них. Без этого невозможно архиерею жить, он должен быть и судией нелицеприятным. И к ним он сегодня обращается, и просит прощения, и свидетельствует, что смерть не разлучит его от любви ко Господу, Которому он служил всю свою жизнь.

Пусть каждый из нас, возлюбленные чада церковные, изольёт из глубины сердец своих молитву к Источнику и Подателю жизни, чтобы Господь по молитвам Царицы Небесной, Которую владыка Феофан почитал, явит ему ту милость, которую Он являет всем праведным людям.

Далее владыка Дионисий в сослужении архипастырей и священнослужителей Татарстанской митрополии совершил чин отпевания новопреставленного митрополита Феофана.

По окончании отпевания гроб с телом почившего архипастыря был обнесён вокруг Благовещенского собора Казанского кремля. Затем он был перевезён в Казанско-Богородицкий мужской монастырь. У стен собора Казанской иконы Божией Матери священнослужители совершили заупокойную литию.

Митрополит Феофан был погребён за алтарём возрождённого усилиями Его Высокопреосвященства Казанского собора.