8 июля 2021 года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялся итоговый концерт-экзамен выпускниц Регентского отделения.

Четыре воспитанницы выпускного курса выступили с дирижированием смешанным составом хора. В исполнении хора прозвучали духовные и светские произведения известных композиторов: П.Г. Чеснокова, М.П. Мусоргского, А.П. Бородина, Г.В. Свиридова, А.А. Копылова, Е.В. Юнек (Брагиной) и других.

В состав аттестационной комиссии вошли преподаватели кафедры Церковно-певческих и музыкальных дисциплин:
— заведующая кафедрой, заведующая Регентским отделением, доцент Полина Анатольевна Павлова;
— доценты кафедры Евгений Николаевич и Людмила Петровна Есины;
— доцент кафедры Вячеслав Петрович Власов;
— преподаватель кафедры Николай Николаевич Беляев;
— преподаватель кафедры Ольга Гильермовна Кауссе;
— ассистент кафедры Надежда Григорьевна Новицкая.

В зрительном зале присутствовали члены администрации, преподаватели, сотрудники и студенты семинарии, прихожане семинарского храма и гости духовной школы.

В завершение концерта первый проректор семинарии протоиерей Алексий Колчерин поздравил воспитанниц с успешным выступлением, поблагодарил студенток и их наставников за понесённые труды.

Выпускницы со словами благодарности обратились к педагогам и учащимся:

«Этот концерт вовсе не воспринимается нами как экзамен. Это показатель того, чего мы достигли, чему научились и кем мы стали. Всех нас сюда привели совершенно разные неслучайные случайности, и конечно же, поступая сюда, подготовка у всех нас была совершенно разная. Но все мы прошли одинаковый путь, в совершенно одинаковых условиях. И мы хотим сказать вам спасибо за этот путь. Ведь каждый из присутствующих сейчас в этом зале сыграл свою роль в этом непростом пути. Кто-то примером, словом, делом, или просто взглядом. А кто-то непосильными трудами и невозвратимыми часами. За это мы выражаем вам огромную благодарность и хотим сказать, что будем помнить вас всегда. Помнить ваши старания и труды. Спасибо!»

Все воспитанницы успешно справились с итоговыми испытаниями и получили положительные оценки комиссии.