30 июня 2019 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, состоялся 18-й выпускной акт Казанской православной духовной семинарии.

Божественную Литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля возглавил ректор духовной школы митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: и.о. первого проректора протоиерей Алексий Колчерин, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря г. Казани игумен Пимен (Ивентьев), проректор по административно-хозяйственной части протоиерей Алексий Державин, проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин, преподаватели и выпускники семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя коллективами: смешанным хором семинарии под управлением заместителя заведующего регентским отделением Вероники Архиповой и смешанным хором Благовещенского собора под руководством Екатерины Костыловой.

За Литургией молились преподаватели, сотрудники, выпускники и прочие студенты Казанской духовной школы, а также многочисленные прихожане.

Во время пения антифонов владыка-ректор возглавил хиротесию во чтецов студентов 3 курса пастырско-богословского отделения Андрея Ольхова, Георгия Некрасова и Николая Никифорова.

После Евхаристического канона митрополит Феофан совершил диаконскую хиротонию заведующего учебно-методическим отделом семинарии Дмитрия Хохлова.

По запричастном стихе с проповедью, посвященной памяти Собора Русских святых, ко всем присутствующим обратился выпускник магистратуры протоиерей Роман Воскресенских.

После заамвонной молитвы духовенство пропело славление всем святым Церкви Русской.

По окончании Божественной Литургии владыка Феофан обратился ко всем молящимся с архипастырским словом и поздравил выпускников с окончанием духовной школы:

«Сегодня торжественный день, когда вы получаете диплом об окончании духовной семинарии. Многие из вас уже не один год трудятся на ниве Христовой в священном сане. Здесь находятся и те, кому еще предстоит, приняв священный сан, свой жизненный путь посвятить служению Церкви. Окончили обучение в регентской школе наши девушки, а также учащиеся отделения дополнительного образования. Всех вас поздравляю.

Обращаюсь к вам, пастыри: отнеситесь с полной серьезностью и ответственностью к своему призванию. Сколько раз в неделю вы совершаете Божественную литургию? Как правило, одну, от силы — две, если это не городской приход. И звучат оправдания: некому петь, некому читать, никто не идет в будни в храм. Я привожу пример: часовые на границе годами стоят, сменяют друг друга; нарушителей нет, но они ежедневно, ежечасно защищают границу. Мы с вами — часовые от Бога; наша стража — молитва у престола Господня. Вдумайтесь в слова Божественной литургии! Мы молимся о тех, кто умер, кто живет ныне, кто в темнице, молимся о властях и воинстве наших. Там, где совершается божественная служба, там дверь ко Христу и путь за Христом.

Я обращаюсь к тем, кто окончил курсы катехизаторов: получив знания, несите их людям. Вы пришли по рекомендации того или иного прихода — несите там свое служение, помогайте священнику, проповедуйте в меру отведенных вам прав. Совместно мы можем сделать очень многое… Если мы будем свидетельствовать о правде, то непременно будем иметь успех и благословение Божие.

Вновь обращаюсь к тем, кто будет вести экскурсии. Не говорите с посетителями только о «камнях и росписях», прививайте любовь к Тому, ради Кого строились эти величественные храмы, от Кого получали вдохновение иконописцы, откуда звучали небесные звуки наших церковных песнопений. Говорите об этом тем, кто будет посещать святыни земли Казанской.

Мое слово к вам, педагоги. На вас лежит большая ответственность. Совершенствуйтесь не только в богословских истинах, кругозоре историческом, философском, литературном и других науках, но и духовно. Если голова будет полна знаниями, а сердце останется холодным, то эта леденящая пустота будет передаваться юным душам. Если же сердце будет гореть любовью к Тому, о Ком вы свидетельствуете, то успех ваш обеспечен. Ваша цель — это не только богословски подготовленные будущие пастыри, но и та молодая смена, которая в семинарии получает навыки молитвы и рассуждения, терпения и любви. Тогда мы будем иметь успех в верности свидетельства народу Божию о Христе».

Затем состоялось вручение епархиальных наград и дипломов.

За многолетний труд в Казанской духовной семинарии и в связи с юбилеем со дня рождения медалью святителя Гурия Казанского III степени были награждены: доцент кафедры общей и церковной истории Анатолий Елдашев и доцент кафедры церковно-практических дисциплин Евгения Ляшко.

Далее архипастырь вручил дипломы выпускникам магистратуры, заочного отделения бакалавриата, регентского отделения, отделения дополнительного образования. Также были выданы сертификаты священнослужителям, прошедшим курсы повышения квалификации.

В завершение было пропето многолетие всем присутствующим и сделаны общие фото.