15 февраля 2020 года в лектории храма Сошествия Святого Духа города Казани состоялась седьмая встреча в рамках цикла семейных семинаров с психологом Анной Колбасиной. На этот раз подняли сложную тему «Дети и гаджеты».

Гостями встречи вновь стали воспитанники Казанской православной духовной семинарии.

«В глазах у родителей, которые пришли, было много волнения и тревоги. Ребенок превращается в подростка и телефон из того, что дает родителю немного свободного времени, тоже превращается в отрицательный фактор. Ребенок заявляет о правах, о желании играть, что-то смотреть, и ограничивать родители уже не могут. Зависимости формируются уже в школьном возрасте, когда складываются определённые привычки , и гаджеты как раз становятся проблемой», — отмечает Анна Колбасина. 

На семинаре обсудили практические варианты решения проблем, чтобы гаджеты не становились стеной между родителями и детьми. Кроме того, обсудили и момент зависимости самих взрослых от смартфонов как инструментов, помогающих жить. 

Своим опытом делились те, кто ранее уже бывал на лекциях в Духосошественском храме. Участники встреч отмечали, как преобразилась их жизнь благодаря таким встречам. Среди отзывов были и истории, когда семья сохранилась после серьезных мыслей о разводе. 

Даже одна сохраненная семья — это уже много. На это и направлен весь наш проект «Хранители семьи», реализуемый на средства президентского гранта. 

Приглашаем всех на следующий семинар 29 февраля на тему «Муж и жена. Мирные конфликты, а не ссоры». Он состоится в 18:30 по адресу: ул.Миннуллина, 21, в лектории Духосошественского храма. 

// По материалам пресс-службы храма Сошествия Святого Духа