16 сентября 2021 года студенты магистратуры Казанской духовной семинарии, обучающиеся по профилю «Конфессиональное исламоведение», в рамках ознакомительной практики посетили казанскую мечеть «Ярдэм» и находящийся при ней учебно-реабилитационный центр.

Для гостей из православной духовной школы была проведена экскурсия по расположению мусульманской религиозно-благотворительной организации.

Уникальная мечеть «Ярдэм», не имеющая аналогов в России и Ближнем зарубежье, была открыта в Казани в 2013 году. Она представляет собой целый комплекс, в который входят молельный зал, общежитие для иногородних, столовая, компьютерные классы, библиотека, мини-типография. В помещениях соблюдены все нормы для проживания инвалидов (оборудованы пандусы, разноуровневые поручни, специальная мебель и т.д.).

Здесь люди с ограниченными возможностями мусульманского вероисповедания проходят физическую и духовную реабилитацию, обучаются различным ремеслам и профессиям. Незрячие учатся чтению по системе Брайля, компьютерной грамотности, проходят курсы адаптации на местности.

При мечети действует национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм», который занимается реабилитацией инвалидов, помощью бездомным и обездоленным, работой с нарко-и алкозависимыми, духовной поддержкой осужденных и наставлением их на путь истинный. В детском доме «Семейный очаг» воспитываются приёмные дети.

Также в комплексе фонда «Ярдэм» открылась благотворительная выставка-продажа картин Рената Мусина – художника с ограниченными возможностями здоровья, передающего красоту природы в своих произведениях без помощи рук. Его работы отмечены на различных российских и международных выставках.