14 апреля 2019 г., в день памяти святого мученика Авраамия Болгарского, учащиеся Казанской православной духовной семинарии вместе с проректором по воспитательной работе иеромонахом Кириллом (Забавновым) посетили город Болгар.

После Божественной Литургии в Свято-Авраамиевском храме для семинаристов была организована экскурсия в Болгарский музей-заповедник.

В роли экскурсовода выступила заведующая отделом учёта музейных фондов Галина Михайловна Зарифуллина.

В первую очередь воспитанников духовной школы повели в Музей болгарской цивилизации, расположенный в шестиэтажном здании на высоком берегу Волги. Большая часть этого здания находится под землёй. Экскурсанты спустились на эскалаторах на 3-й и 4-й этажи, где их вниманию была представлена экспозиция музея. Многочисленные археологические находки, а также различные карты, макеты памятников архитектуры и мультимедиа-панорамы красноречиво описывали историю булгарской нации и города Булгар с древнейших веков до нового времени.

Далее путь казанских гостей лежал в музейно-выставочный комплекс «Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году». Там посетителям предстала экспозиция «Музея Корана» с её самым ярким экспонатом – самым большим в мире печатным Кораном. Книга весит 500 кг, в закрытом виде имеет размеры 2х1.5 м и занесена в книгу рекордов Гиннеса.

После этого студенты, пройдя развалины Соборной мечети, направились в Восточный мавзолей, в котором расположена экспозиция музеефицированного раскопа по истории города Болгар с X по XVIII вв. Примечательно, что одно время в здании мавзолея располагалась Никольская церковь.

Оттуда православные гости Булгара направились в Успенскую церковь. Осмотрев экспозицию музея истории храма, семинаристы перед алтарём исполнили песнопения – тропарь, кондак и величание Успения Пресвятой Богородицы. 

Завершилась экскурсия в Северном мавзолее осмотром выставки булгарских эпиграфических памятников – надгробных стел с эпитафиями на арабском языке. 

Наставники и учащиеся семинарии сердечно поблагодарили экскурсовода за интересный и подробный рассказ. Гости были приглашены вновь посетить музей-заповедник в будущем и познакомиться с рядом других его достопримечательностей.