2 декабря 2021 года в Томской духовной семинарии состоялся «круглый стол» на тему «Социально-педагогическое наследие святого праведного Иоанна Кронштадтского – пример пастырского служения».

Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе ZOOM. Участие приняли преподаватели и студенты светских и церковных вузов разных городов России. Конференция проводилась в двух секциях на русском и английском языках. Были заслушаны доклады по темам, связанным с социальной и педагогической деятельностью святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По благословению ректора Казанской духовной семинарии протоиерея Владимира Самойленко в «круглом столе» принял участие куратор социально-миссионерского отдела КазПДС, студент 4 курса Матвей Татаринов. Он выступил с докладом на тему «Отношение к греху уныния в трудах и письмах святого праведного Иоанна Кронштадтского».

Прочие доклады прозвучали на следующие темы: «Историко-культурная ситуация конца XIX – нач.XX вв. в России: вызовы времени», «Святой Иоанн Кронштадтский: пастырь погибших», «»Прожито»: чужие дневники, которые можно и нужно читать», «Отец Иоанн Кронштадтский как пастырь-благотворитель», «Социально-просветительская и благотворительная деятельность», «Подвижник и популяризатор трезвеннического движения в Российской империи», «Churches in the name of St. John of Kronstadt in Russia», «The Educational Principles of Saint Righteous John of Kronstadt».