16 февраля 2020 года по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия в Нижнекамске состоялся Сретенский бал, посвящённый Дню православной молодежи. 

В этом году он проходил на площадке Дворца творчества детей и молодежи имени И. Х. Садыкова. 

Организаторами бала выступили Нижнекамское и Покровское благочиния Чистопольской епархии при поддержке Координационного Совета по сохранению и развитию православной культуры города. 

Участие в балу принял студент подготовительного отделения семинарии Иоанн Колчерин.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратился епископ Игнатий. Правящий архиерей поздравил гостей и участников с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. Он отметил, что Сретенский бал проводится во второй раз и уже стал заметным событием в жизни города Нижнекамска. Владыка поблагодарил всех устроителей праздника. 

Далее собравшихся поздравил председатель Координационного Совета Китанов Г. Л. 

Первым танцем на торжественном мероприятии стал традиционный полонез. Танцы сменялись выступлениями артистов и конкурсами, в том числе викторинами, посвященными празднику Сретения и юбилею победы в Великой Отечественной войне. 

Бал — это не только финальное красочное действо, но и скрупулёзная подготовка всех участников. В течение месяца воспитанники воскресных школ и юные нижнекамцы учились бальным танцам и хорошим манерам под руководством опытного хореографа и инструктора исторических танцев Екатерины Евсеевой. 

Постарались и гости, они не только влились в общее построение тацевальных композиций, но и привезли свои номера. Надеемся, что проведение традиционного Сретенского бала послужит развитию молодежного движения, установлению связей между молодыми людьми из разных городов. 

//Пресс-служба Чистопольской епархии