27 июня 2019 г. в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялась встреча учащихся с поэтессой-любительницей Светланой Чернышёвой. Гостья выступила перед членами администрации и студентами с презентацией своего сборника стихов «Уроки нравственности», изданного в прошлом году. 

Светлана Чернышёва живёт и трудится в Казани, по профессии она – школьный учитель. Тематика её стихотворений – важные и насущные проблемы нашей жизни, цель – призыв к нравственности. И религиозные чувства, и скорбь военных лет, и проблемы воспитания – всё это нашло своё отражение в этих строках. 

Вот что сам автор пишет в предисловии к своей книге: 
«В эту книгу вошли мои первые стихи. Как они писались? Необъяснимо. Наверное, это те темы, которые не могли остаться незамеченными, не переданными. Понимание родителей, место в обществе ветеранов войны и, конечно, школа с её проблемами, с её подходом в воспитании. Хотелось напомнить о педагогическом этикете, что главное, о чём должны помнить сегодняшние учителя». 

Поэтесса озвучила для аудитории несколько избранных стихотворений и оставила в подарок каждому воспитаннику духовной школы экземпляр своего сборника с автографом-пожеланием. Писательница выразила надежду, что её книга поможет будущим пастырям в предстоящем служении. 

В завершение встречи и.о. первого проректора семинарии протоиерей Алексий Колчерин поблагодарил Светлану Чернышёву за посещение духовной школы и с пользой проведённый литературный вечер.