22 апреля, в субботу Светлой седмицы, воспитанники Воскресной школы храма праведного Иоанна Кронштадтского приняли участие в I Детской научной конференции «Святые земли Казанской: вера, опыт, наследие».

Мероприятие проводилось по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с целью приобщения подрастающего поколения к подвигу святых, просиявших на Казанской земле. Организатором выступил Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии.

Конференция прошла в актовом зале духовно-просветительского центра «Апостол» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского. Участие приняли дети и подростки в возрасте от 9 до 17 лет, обучающиеся в воскресных школах Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов и Мамадыша. В ходе работы конференции были представлены 42 доклада, которые сопровождались мультимедийными и печатными материалами и приложениями.

В состав оценочной экспертной комиссии вошли руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Андрей Лосык, его заместитель иерей Алексей Обрывко и директор воскресной школы храма великомученицы Параскевы города Казани Ксения Камалетдинова.

Воспитанники воскресной школы при семинарском храме Стефан Любченко, София Лебедева, Анна Середа и Надежда Лукина представили свои работы о святителе Германе Казанском, мученике Авраамии Болгарском и преподобномученице игумении Маргарите Мензелинской. В роли научных руководителей выступили преподаватели приходской школы – Анна Лукина, студенты Казанской духовной семинарии Павел Максютин, Николай Мельниченко и Иван Данилов.

«И для детей, и для преподавателей это был первый опыт. Работа над докладом дала возможность ребятам углубиться в изучение жизнеописаний святых, почерпнуть новые знания об истории Церкви, нашего государства и земли Казанской. Это, несомненно, обогатило духовно наших учащихся. Ведь не случайно одной из добрых традиций воспитания отроков в православной вере на Руси было изучение житий святых. Надеемся, что это доброе начинание будет иметь продолжение и в последующие года», – поделилась директор Воскресной школы Инна Валиева.