27 мая 2021 года в Российском исламском институте прошла VI Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Современная молодежь и духовные ценности народов России», посвященная сохранению и развитию родных языков.

Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт и Казанский исламский университет. В конференции приняли участие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова.

Участниками конференции стали трое студентов Казанской православной духовной семинарии.

По традиции мероприятие началось с чтения Корана. Далее с приветственной речью выступил проректор по научной работе РИИ Рафис Закиров.

— Научная работа является важнейшим аспектом образовательного процесса. Безусловно, научная работа должна присутствовать в процессе обучения студентов. Стоит отметить, что, занимаясь наукой, студент получает полноценное образование, развитие и воспитание, — сказал Рафис Рафаелевич.

От имени ДУМ РТ выступил первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов:

— Данная конференция проходит в рамках года татарского языка и народного единства. Мы выражаем благодарность за вклад в изучение татарского и других языков. Когда у молодого поколения есть народное и религиозное самосознание, это значит у нашего народа есть будущее.

В числе гостей также присутствовали проректор Болгарской исламской академии Р. А. Гиззатуллин, директор Центра исламоведческих исследований АН РТ Р.Ф. Патеев, заведующий отделом национального образования ИЯЛИ имени Г. Ибрагимова АН РТ Г.Н. Мухарлямова, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ М.Б. Ишмуратов.

В рамках секции «Исламская теология в России: история и современность» с докладами выступили студенты Казанской православной духовной семинарии:

— Гилязев Николай, студент 4 курса
«Абдулла ибн Мас’уд: собрание уникального свода Корана»
(науч. руководитель – магистр востоковедения, старший преподаватель кафедры исламоведения КазПДС иерей Иоанн Васильев);

— Карпец Степан, студент 4 курса
«Христианский кинематограф как самобытное явление в искусстве»
(науч. руководитель – кандидат ист. наук, доцент кафедры Общей и церковной истории КазПДС Р. А. Суслова);

— Татаринов Матвей, студент 3 курса
«Социальное служение как возможность диалога двух религий»
(науч. руководитель – доктор церковной истории, профессор, заведующий кафедрой Общей и церковной истории КазПДС прот. Алексий Колчерин).

Также стоит отметить, что в рамках каждой секции были выбраны лучшие научные работы. Победителям вручили почетные грамоты и памятные подарки. По итогам конференции будет издан сборник научных статей участников мероприятия.