27 марта 2021 года, в рамках кружка по церковному искусству, учащиеся Казанской духовной семинарии вместе с преподавателем Р.А. Сусловой посетили Юбилейную выставку художника Александра Простова-Покровского «Современное искусство» в галерее «Дом ART».

Педагог и студенты встретились с самим художником, который рассказал посетителям о своём творчестве и представленных в экспозиции работах.

Живопись художника, которую определяют как «интеллектуальное искусство», выполнена в стиле сюрреализма – вне времени и вне пространства. Сюжеты картин, созданные фантазией художника, призывают поразмышлять, задуматься о простых истинах. Многие работы основываются на библейских сюжетах – «Апокалипсис», «Шведский стол» (отсылка к Тайной вечере) и др.

Художник поделился своими дальнейшими планами, связанными с подготовкой иллюстраций к Священному Писанию Нового Завета.

Работы художника А.Е. Простова-Покровского находятся в коллекциях Музея современного искусства в Дублине, в «ORIGIN GALLERY» в Дублине, «Шпрингель музее» в Ганновере, Академии Искусств имени Т. Масарика в Праге, а также в частных коллекциях Европейских стран, России, США, Канады и Австралии. Художник награжден дипломом и Кубком Международного альянса Сальвадора Дали, дипломом и медалью Международного круга Франца Кафки, медалью в память 1000-летия Казани.