31 октября, в рамках дисциплины «Учебная ознакомительная практика», студенты Подготовительного отделения Казанской духовной семинарии вместе с преподавателем Павлом Петровичем Тереховым посетили с экскурсией храм во имя преподобного Сергия Радонежского города Казани (ул. Краснококшайская, 101).

Настоятель прихода, преподаватель библейской истории семинарии иерей Сергий Петров радушно встретил гостей. Он познакомил учащихся духовной школы с направлениями работы своего прихода. У прихожан храма преподобного Сергия есть масса возможностей развить данные Богом таланты. Помимо участия в литургической жизни, верующие (как взрослые, так и дети) могут посещать занятия воскресной школы «Вифлеемская звезда», развивать навыки военной подготовки в патриотическом клубе «Пересвет», научиться играть на гитаре и т. д. Приход имеет большое количество разных видов творческой деятельности.

Отличительной особенностью жизни общины является то, что она большое внимание оказывает занятиям с глухонемыми прихожанами. На базе прихода для лиц с ограниченными возможностями также организовано несколько интересных секций (например, робототехника и занятия русским языком).

После просмотра ряда видео о жизни прихожан церкви, экскурсанты были приглашены в храм. Отец Сергий рассказал про его убранство и святыни.

После экскурсии отец настоятель преподал воспитанникам семинарии своё пастырское благословение, пожелал им успехов в учении и духовной жизни. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, у всех участников осмотра казанских достопримечательностей осталось светлое настроение.