Учебник «Хрестоматия по гомилетике» является вспомогательным материалом к изданному ранее учебнику «Гомилетика» архимандрита Симеона (Томачинского) и В.В. Бурега и представляет собой сборник текстов как древних отцов и учителей Церкви, так и современных пастырей Церкви, являющихся образцами построения проповедей.

В издание вошли: Нагорная проповедь Иисуса Христа, проповеди апостолов Павла и Петра, святителя Григория Двоеслова, размышления и фрагменты огласительных поучений и надгробных слов, тематических проповедей и толкований богослужебных текстов как древних, так и современных авторов: св. Феодора Студита и св. прав. Иоанна Кронштадского, свт. Филарета Московского и свт. Игнатия Брянчанинова, свт. Луки Войно-Ясенецкого и архимандрита Иоанна Крестьянкина, патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Илариона (Алфеева), митрополита Антония Сурожского и митрополита Киевского Онуфрия.

Тексты проповедей, приведенные в «Хрестоматии», являются примером стиля, композиции, использования риторических приемов и источников при построении проповеди и объясняют церковнослужителю, как он должен донести Слово Божие и основные христианские истины до разума и сердец мирян.

Эти тексты способствуют пониманию главного смысла жизни христианина – соединения со Христом Спасителем, наполняют положительным содержанием не только внутреннюю жизнь человека, но и внешнюю деятельность в области личных и общественных отношений.

С другими новинками библиотечного фонда Казанской православной духовной семинарии можно познакомиться здесь