Настоящие путевые записки были написаны епископом Хрисанфом (Щетковским), главой Русской духовной миссии в Корее (в 1900-1904 гг.), весной 1903 г. во время путешествия верхом, из Сеула во Владивосток через провинции Канвон, Южная и Северная Хамгён для изучения быта и нравов корейцев, их отношения к религии и возможности открытия миссионерских станов в разных частях Кореи. Записки свидетельствуют о писательском даровании о. Хрисанфа, его наблюдательности, доброжелательности, терпении, преданности делу и энтузиазме, вере в успех своего дела и любви к народу, среди которого ему выпало жить и трудиться. Это ценный историко-этнографический документ, в котором внимательный читатель найдет разнообразные сведения о природе и населении Кореи, ее селах, городах и дорогах, базарах и ценах, сельском хозяйстве, состоянии буддийской веры и устройстве монастырей, национальном характере, традиционном столе (еде), этикете и обрядах, музыке, пении и развлечениях, о врачевании, школах, постоялых дворах и гостиницах, приграничной корейско-русской торговле и о популярности в пров. Хамгён русского хлеба, об отношении корейцев к иностранцам, о жизни и обитателях Янчихэ – старейшей корейской деревни на территории русского Приморья и др. Написанные хорошим языком, , «Записки» о. Хрисанфа живо представляют народную жизнь Кореи времен Империи и последнего года перед русско-японской войной.
~~~~~~~~~~~~~~
Автор книги епископ Хрисанф (Щетковский, 1869-1906), выпускник Казанской духовной академии, которую окончил в 1899 году со степенью кандидата богословия. Был духовным сыном преподобного Гавриила Седмиезерного.
Отец Хрисанф стал основателем Русской духовной миссии в Корее. Им была проделана огромная работа по организации школ, началу перевода богослужебных текстов, воздвигнут первый в Корее православный храм, освящённый в 1903 году.
17 мая 1904 года хиротонисан в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры во епископа Чебоксарского, викария Казанской епархии.
С 27 августа 1905 года — епископ Елисаветградский, викарий Херсонской епархии.
22 октября 1906 года скончался от скоротечной чахотки в Одессе, прожив всего 37 лет.