Настоящее издание является первым томом учебника по курсу патрологии для духовных семинарий, отражающим весь классический период церковной письменности с I по XV век.

Авторами был собран материал о наиболее значимых церковных авторах, в первую очередь великих и известных святых отцах и учителях Церкви, а также о самых известных церковных писателях, оказавших значительное влияние на церковную письменность. При этом рассматриваемое в учебнике содержание святоотеческих произведений выбрано в соответствии с необходимостью изучения тех или иных аспектов учения святых отцов, важных, по мнению авторов, для служения будущего священства. Авторы ограничились упоминанием не о всех, а лишь о наиболее важных из числа подлинных произведений того или иного святого отца.

Авторы стремились к простоте изложения столь непростой по составу и тематике науки. С этой целью материалы учебника подбирались в соответствии с приоритетом представления фактологии, необходимой для освоения и осмысления святоотеческого наследия Православной Церкви. Собственно научная составляющая патрологии, с ее частой дискуссионностью и сложной проблематикой, доступной лишь весьма узкому кругу квалифицированных ученых, вынесена авторами за рамки данного учебника. Кроме того в тексте учебника сведены к минимуму научные комментарии и ссылки на литературу, непосредственно не относящиеся к тематике рассматриваемого материала.

Авторы стремились максимально полно отразить учение Церкви о Боге и спасении, нравственное учение, а также образцы христианской святости на примере житий святых отцов в содержании данного учебника по патрологии для современной семинарии.