29 мая 2020 года Учебный комитет провел вебинар для представителей администраций духовных учебных заведений и ответственных секретарей приемных комиссий по вопросам организации приёмной кампании в духовных учебных заведениях.

Это мероприятие является следующим этапом обеспечения текущей деятельности образовательных организаций в особых условиях. Первый вебинар, прошедший 12 мая, был посвящён вопросам организации итоговой аттестации учащихся.

Возглавил работу сегодняшнего вебинара председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. В работе приняли участие 87 человек. Среди участников представители Учебного комитета, ректоры духовных семинарий, преподаватели и члены администрации духовных образовательных организаций.

В мероприятии также приняли участие члены администрации Казанской православной духовной семинарии.

Программа была выстроена таким образом, чтобы охватить весь комплекс вопросов связанных с вступительными экзаменами: от административно-правовых до технических. Докладчики большое внимание уделили практической стороне рассматриваемых вопросов.

Участники получили в своё распоряжение материалы, которые не только дают представление о порядке организации вступительных экзаменов, но и могут быть использованы для решения конкретных вопросов, возникающих в процессе этой организации.

Активное обсуждение докладов, вопросы участников показали как актуальность самой темы вебинара, так и правильность подбора тематики докладов.

По итогам мероприятия можно сделать вывод, что духовные школы получили необходимые административные и технические рекомендации для проведения вступительной кампании. Это позволит достойно провести вступительные экзамены и заложить основу нового учебного цикла.

Источник: Учебный комитет Русской Православной Церкви