Вечером 16 апреля 2023 года, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил пасхальную великую вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

К началу богослужения был доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

За богослужением молились архипастыри Татарстанской митрополии — епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В числе духовенства Казанской епархии Его Высокопреосвященству сослужили ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, члены администрации, преподаватели, выпускники и учащиеся духовной школы в священном сане. Также за богослужением в числе прочих молились преподаватели, сотрудники и студенты семинарии.

По окончании вечерни с праздником Светлой Пасхи от лица духовенства Татарстанской митрополии владыку Кирилла поздравил епископ Чистопольский Пахомий. Затем митрополит Кирилл в свою очередь поздравил духовенство и мирян, после чего осенил всех присутствующих в храме свечами, зажжёнными от Благодатного огня. Далее священнослужители раздали огонь всем молящимся.