21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре города Казани.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, правящие архиереи других епархий Поволжья. В числе прочего духовенства архипастырям сослужили члены администрации, преподаватели и выпускники Казанской духовной семинарии в священном сане.

За богослужением в числе прочих молились преподаватели и студенты КазДС.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы об упокоении души приснопамятного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова; 21 мая 1947 г. — 20 ноября 2020 г.), ректора Казанской православной духовной семинарии в 2015 — 2020 гг.

Проповедь по запричастном стихе произнёс ректор КазПДС протоиерей Владимир Самойленко.

По окончании богослужения митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству образ священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, написанный в 1913 году, в год его канонизации.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем состоялось вручение церковных наград.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения доцент Казанской духовной семинарии иеромонах Роман (Модин) был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Далее Святейший Патриарх Кирилл и архиереи, участвовавшие в богослужении, возложили цветы на могилу митрополита Феофана (Ашуркова), находящуюся за алтарем Казанского собора. Была совершена заупокойная лития.