22 ноября 2019 года в городе Казани состоялся IV Форум православной общественности Республики Татарстан. В этом году мероприятие приурочено к 440-летию обретения Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Форум призван способствовать дальнейшему развитию православной жизни в Татарстане, решению актуальных вопросов государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, восстановления исторических и строительства новых культовых объектов, развития религиозного образования, православной культуры и социального служения, укреплению мира и согласия в обществе.

Работа форума прошла в расширенном формате и включала в себя круглый стол на тему «Татарстан — территория созидательного и конструктивного межрелигиозного сотрудничества», а также заседания 4-х секций:
— «Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии»;
— «Реализация Социальной концепции Русской Православной Церкви и развитие институтов гражданского общества»;
— «Союз молодёжи. Вера, нравы, традиции сильного государства»;
— «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации».

Площадками их проведения стали Исторический парк «Россия — моя история», ГТРК «Корстон», Галерея современного искусства и открывшийся недавно Музей Казанской иконы Божией Матери.

В работе секции «Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии» приняли участие проректор по учебной работе Казанской православной духовной семинарии иерей Александр Ермолин (доклад «Высшее православное образование в Республике Татарстан: современное состояние и перспективы развития») и заведующий кафедрой религиоведения Казанского федерального университета, научный сотрудник Казанской семинарии Артем Соловьев (доклад «Православная теология в светском и духовном вузе: общее и особенное»).

В рамках четвёртой секции выступил доцент кафедры общей и церковной истории Казанской семинарии Андрей Михайлов (доклад «Научные школы в Казанской духовной академии: вклад в развитие церковно-гуманитарной науки в России»).

Заключительным мероприятием форума стало пленарное заседание в ГТРК «Корстон» под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Перед началом пленарного заседания собравшимся был показан фильм, посвященный деятельности Татарстанской митрополии в социальном, образовательном и молодежном направлениях.

На итоговой встрече присутствовало более 600 человек: представители Администрации Президента РФ, Московской Патриархии, Приволжского федерального округа, православные священнослужители, приходские активисты, благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры и науки. Помимо духовенства Татарстанской митрополии, участниками стали представители старообрядческих объединений. В качестве гостей на форум были приглашены главы мусульманской, католической, иудейской и иных традиционных религиозных общин, действующих на территории республики.

В президиуме находились: помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов; руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров; начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин; главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов; директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета Михаил Щелкунов; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

В начале заседания со словом к участникам форума обратился Рустам Минниханов.

В числе прочих вопросов Президент затронул тему духовного образования в Татарстане. По его словам, развитию духовного образования в республике уделяется особое внимание. И в первую очередь это касается Казанской духовной семинарии. Руководством республики поддержаны предложения митрополита Феофана по укреплению материально-технической базы семинарии и строительству общежития. На разных уровнях оказывается содействие в развитии православных гимназий в Казани и Альметьевске, деятельности духовно-просветительского центра Чистопольской епархии.

Также Президент РТ отметил инициативы, связанные с налаживанием сотрудничества православных и мусульманских образовательных учреждений. Важным шагом в данном направлении стало недавнее соглашение между Казанской духовной семинарией и Болгарской исламской академией. Рустам Минниханов выразил уверенность, что образовательные проекты религиозных объединений будут и впредь находить поддержку на всех уровнях власти.

Президент подчеркнул, что в Татарстане продолжается поступательное развитие духовной жизни общества. «В этом несомненна заслуга священнослужителей, представителей православной общественности и всех верующих. Хочу выразить слова признательности за ваш вклад в дело сохранения мира и спокойствия в республике, духовно-нравственного оздоровления общества и популяризации традиционных ценностей», — сказал он.

Затем Президент Татарстана вручил ряду священнослужителей государственные награды за вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных ценностей, укрепление мира и межконфессионального согласия.

Медали ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» был удостоен секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, доцент кафедры богословия и философии Казанской семинарии, курсовой наставник учащихся 1 курса духовной школы.

Медаль РТ «За доблестный труд» получили:
— наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), курсовой наставник студентов магистратуры семинарии;
— настоятель храма Живоначальной Троицы села Чистопольские Выселки протоиерей Андрей Рыбочкин.

Благодарность была выражена:
— первому проректору Казанской православной духовной семинарии протоиерею Алексию Колчерину;
— благочинному I Казанского церковного округа протоиерею Алексию Чубакову, курсовому наставнику 2 курса Казанской семинарии;
— настоятелю Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумену Пимену (Ивентьеву), курсовому наставнику 4 курса семинарии;
— заведующему канцелярией Казанского епархиального управления протоиерею Александру Павлову, заведующему кафедрой библеистики Казанской семинарии.

Доклад о современном положении и перспективах Православной Церкви в Татарстане представил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Отдельно архипастырь осветил молодежную работу Церкви и духовное образование. По словам Его Высокопреосвященства, начатая работа по воссозданию Казанской духовной академии будет активно продолжаться.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам форума огласил епископ Зеленоградский Савва.

Алексей Симонов зачитал приветствие полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Затем выступили участники круглого стола и руководители секций. Об итогах работы круглого стола рассказал викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.

В завершение пленарного заседания была принята резолюция IV Форума православной общественности РТ.

Все участники и гости форума получили в подарок фотоальбом «Развитие Православия в Татарстане в 2017-2019 годах», книгу «Иконы работы мастерской Казанского Богородицкого монастыря — свидетели истории Казанского края», тематический выпуск журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник», а также сборник докладов участников прошлогодних научно-просветительских чтений «Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации».