15 октября 2021 года в Российском исламском институте продолжила работу Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

В ходе научного форума обсуждались такие важные темы, как: развитие теологического образования как возможность развития сотрудничества светских и духовных высших учебных заведений; межконфессиональный диалог в интернет-пространстве на современном этапе; онлайн-курсы по теологическим дисциплинам: требования цифровой дидактики; роль теологии в формировании духовных ценностей молодежи и др.

Участие в работе секции «Теология и духовно-нравственная культура народов России: пример взаимодействия христианской и исламской теологии духовных и светских учебных заведений» в дистанционном формате приняли члены администрации Казанской православной духовной семинарии: заведующий магистратурой протоиерей Алексей Колчерин и заведующий кафедрой исламоведения Владимир Рогатин. В качестве слушателей присутствовали проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро и студенты кафедры религиоведения КФУ, посещающие духовную школу в рамках учебных дисциплин и практики.

В своем выступлении отец Алексей рассказал участникам секции об истории развития исламоведения и коранистики в стенах Казанской духовной академии.

Далее заведующий кафедрой исламоведения поведал об основных принципах работы запущенного в этом году направления «Конфессиональное исламоведение» в рамках магистратуры.

После завершения докладов участники секции имели возможность задать интересующие их вопросы.