Проповедь студента 1 курса магистратуры Казанской православной духовной семинарии чтеца Георгия Некрасова за всенощным бдением в семинарском храме 10 сентября 2020 г.

Чтец Георгий Некрасов: «Нужно, чтобы мы не убили свою совесть, как Ирод убил Иоанна Крестителя», изображение №1

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, сегодня святая Церковь вспоминает Усекновение главы честного, славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это особенный человек, о нем Сам Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя…». Этими словами Он указал на уникальность Иоаннова служения. Он именуется пророком. Он последний пророк Ветхого завета и первый мученик Нового завета. Но, кто такой пророк? Это на самом деле, тяжелейшее служение. Пророк малоприятен тем людям, которые вокруг него и то, что говорит пророк вообще мало кому приятно слышать. Иоанн Креститель, исполняя правду Божию, в глаза самого царя обличал, что тот совершает нравственное преступление, что он женился на жене своего брата, что по закону Моисееву совершенно было невозможно.

Нам известно, что царь уважал Иоанна Крестителя, но, тем не менее, арестовал и посадил его в темницу, думал, что этим ограничится, успокоится его незаконная жена Иродиада, которая негодовала из-за того, что пророк открыто порицал их совместную жизнь. Но ничего подобного. Происходит трагическое событие. Ирод на дне своего рождения совершает преступление, убивает пророка. Дочь Иродиады по имени Соломия угодила своими танцами всем гостям и самому царю и на общем фоне ликования царь сказал: «проси у меня что хочешь, даже до половины царства». Дочь же по совету своей матери, которой неугоден был пророк, сказала просить главу Иоанна Крестителя. Царь Ирод же не мог не сдержать царской клятвы, и именно поэтому отдал приказ казнить святого. Иоанну отрубили голову и отдали Саломии, а та отнесла ее своей матери.

Карреньо де Миранда, Хуан — Пир Ирода
Карреньо де Миранда, Хуан — Пир Ирода

В этой истории есть страшное предостережение для каждого здесь стоящего человека. Царь Ирод, вроде бы благосклонно слушал Иоанна Крестителя и почитал его, но в итоге все равно совершил страшное убийство. Как это напоминает нам нашу собственную жизнь! Казалось бы, люди слушают Христа, и , кажется, согласны с заповедями Божьими, в храм ходят и молятся, но наступает момент и… человек предает Бога. Предает Бога не под пытками или угрозой смерти, а просто ради развлечений. Танец дочери Иродиады есть некий прообраз того, что сейчас большое внимание человечества приковано к развлечениям, удовольствиям. Казалось бы, ничего плохого в этом нет: все это приятно глазу, слуху, но это настолько расслабляет дух человека, расслабляет веру, что в итоге он готов ради этой тяги к развлечениям даже убить человека.

Современный мир не хочет знать понятия греха. Он считает, «что все что мне нравится, то все мне и дозволено». И все на свете оправдывает и, конечно же, не может терпеть никакого обличения. Увы, мы тоже часть этого современного мира. Если мы заглянем в свою совесть, то мы увидим сколько раз мы шли на компромиссы в своей жизни, на компромиссы со своей верующей совестью. Сколько раз мы поступали так, как не должно поступать христианину? Какой на нас найдется Иоанн Креститель, чтобы нас обличить о нашем зле? Это наша совесть, которую дал нам Господь. Она пророчески должна нас обличать. Нужно чтобы совесть была жива, чтобы мы не убили ее, как Ирод убил Иоанна Крестителя. Человек запросто может убить свою собственную совесть, чтобы она ему не мешала и не говорила, о его неправильной жизни. Убивших свою совесть называют бессовестными.

Так давайте же, дорогие отцы, братья и сестры не будем бессовестными! Для того, чтобы совесть наша была жива, нам нужно чаще каяться, сверять свою жизнь с Евангелием, туда ли мы идем, правильно ли мы поступаем, и раскаиваться в своих проступках, чтобы идти за Христом, а не против Него.

Прославляя ныне Иоанна Крестителя величайшего из пророков, помолимся Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, чтобы он вразумил нас через пророческий голос нашей собственной совести, чтобы мы исправляли свою жизнь и шли по пути правды и спасения. Аминь.

10 сентября 2020 г.