21 сентября 2017 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии было совершено праздничное богослужение, которое возглавил доцент кафедры общей и церковной истории протоиерей Кирилл Бухараев. Ему сослужили проректор по воспитательной работе священник Александр Тагоченков, и.о. проектора по учебной работе иерей Александр Ермолин, заведующий отделением заочного обучения иерей Александр Данилов, а также диаконы Кирилл Дмитриев и Никита Кузнецов. Богослужение сопровождалось  песнопениями в исполнении смешанного хора Казанской православной духовной семинарии под руководством регента И.А. Коршунова.

По окончании Литургии отец Кирилл обратился к молящимся со словами проповеди, в которых раскрыл духовный смысл воспоминаемого события:

«Всех сердечно поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Первый великий праздник в церковном новолетии – Рождество Пресвятой Богородицы и именно этим торжеством мы открываем церковный годичный год двунадесятых праздников. Первым оно является не случайно, ведь это событие действительно, в этом смысле, открывает последующие явления Нового Завета. Оно не описано в Евангелии, но о том, как это произошло, осталось предание первых христиан, многие из которых являлись очевидцами. Можно сказать, что Новый Завет начинается с рождения Спасителя Иисуса Христа, но можно это связать довольно тесно с рождением вымоленной праведными Иоакимом и Анной — Марией, которой суждено было  стать не просто величайшей из людей, но совершить особую роль — стать тем сосудом, через который воплотился Господь Иисус Христос. От этого и не случайно такое ее почитание, ведь она выше даже всех ангельских чинов. Давайте будем просить у Богородицы ходатайства перед Богом и пусть она посещает всегда нас своею благодатью».

 

Пресс-служба служба КазПДС

Фото: Н. Никифоров