14  октября 2017 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы  в храме в честь Казанских святых при Казанской православной духовной семинарии  было совершено праздничное богослужение. Раннюю Божественную Литургию возглавил и.о. проректора по учебной работе иерей Александр Ермолин, позднюю — доцент кафедры общей и церковной истории протоиерей Кирилл Бухараев в сослужении диакона Кирилла Дмитриева. За Богослужением пел малый мужской хор под руководством проректора по воспитательной работе С.С. Забавнова и смешанный хор Казанской православной духовной семинарии под руководством регента И.А. Коршунова.

По окончании Литургии отец Кирилл обратился к молящимся со словами проповеди, в которых раскрыл духовный смысл воспоминаемого события:

«Всех сердечно поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. В других православных церквях это событие не имеет праздничного знака, оно лишь вспоминается как историческое событие. На Руси же его празднуют почти наравне с двунадесятыми праздниками. Отчего же так случилось? Ведь Божия Матерь во многих странах почитается как покровительница и заступница народа пред Господом нашим Иисусом Христом, но в России этот праздник исконно имел иной смысл. Вспомним, что данное событие произошло в Византийской империи, когда столичный город Константинополь осаждали дикие племена русов. Греки же принесли покаяния за свои грехи и просили помощи и заступленния Пресвятой Богородицы перед языческими племенами, и когда совершалось всенощное  бдение,  Андрей Юродивый поднял глаза и увидел «Пресвятую Деву Богородицу, стоящую на воздухе и молящуюся и покрывающую людей Своим честным омофором». Это видение и знак означали спасение от нашествия, и войска противника вскоре отступили. А как мы уже знаем эти противники, и есть наши предки. Они были дикими язычниками, которые ценили только личную наживу, но вскоре и этот народ был освящен благой вестью евангелия. И именно поэтому для русского народа праздник Покрова еще и то событие, которое открыло нам возможность крещения и приобщения к святой церкви».

Пресс-служба КазПДС

Фото:А. Мухамедзянов